ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ В ПЕРВЫЙ КЛАСС 

ПЕРЕВОД В ДРУГУЮ ШКОЛУ (ЗАЯВЛЕНИЕ)

«ЗАПИСЬ НА ОБУЧЕНИЕ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ 

 

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

ТОЧКА РОСТА 

НАВЕЧНО В ПАМЯТИ 

ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ

«ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

8-800-2000-122»

Детский телефон доверия 8-800-2000-122 работает во всех субъектах Российской Федерации. Дети и родители в любом населенном пункте России со стационарных или мобильных телефонов могут обратиться за экстренной психологической помощью.

"БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ"

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ  

КРОО

«ПОИСК ПРОПАВШИХ ДЕТЕЙ».

ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ  
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК  
ПРОЙДИТЕ ОПРОС ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА УСЛОВИЙ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ В НАШЕЙ ШКОЛЕ

ПОВТОРИТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ 

Материалы по профилактике детского электротравматизма

НАВИГАТОР 

Служба консультативной помощи родителям (законным представителям) по вопросам развития и образования детей

http://nach.kras-do.ru/new/

 8-800-700-2404

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ  

ГИА-9

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ 

 УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ УЖУРСКОГО РАЙОНА 

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ.ДЕТИ. 

ЦИФРОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

Российская электронная школа

Учи.ру

ЕДИНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

 МИНПРОСВЕЩЕНИЕ РОССИИ 

 

КРАСНОЯРСКАЯ КРАЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА ОБРАЗОВАНИЯ 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ

ПМПК

ЕДИНОЕ ОКНО ДОСТУПА К ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ

 

 

 

 

 

 

   
Шаблоны Joomla 3 тут

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

  Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья


          Официальный сайт образовательной организации адаптирован с учетом особых потребностей инвалидов по зрению и приведен в соответствие с международным стандартом доступности веб-контента и веб-сервисов. Вход в школу  оборудован звонком для предупреждения дежурного на пропускном посту.  Дверь в здание школы имет яркую контрастную окраску. На стеклянных дверях в пищеблок имеется знак для слабовидящих Здание школы оснащено системой противопожарной звуковой сигнализации и оповещением с дублирующими световыми устройствами, информационными табло, навигационными табличками. Названия классных кабинетов   написаны на табличках крупным шрифтом контрастных цветов. Обучение организовано по адаптированной образовательной программе. В образовательном процессе используются специальные учебники для детей с ОВЗ, учебные пособия и дидактические материалы. В читальном зале школьной библиотеки  книги находятся в открытом доступе в пределах зоны досягаемости (вытянутой руки). Функционирует ПМПк, проводятся индивидуальные и групповые занятия с педагогом-психологом, учителем-логопедом, учителем-дефектологом                                                                            


         Сведения  о специально оборудованных учебных кабинетах 

     В образовательной организации учебные кабинеты приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья,  оборудованы мебелью и инвентарём для организации безопасного учебного процесса, в том числе и для детей с ОВЗ.  Имеющиеся учебные кабинеты подходят для занятий с детьми, ограничения здоровья которых позволяют заниматься в стандартно оборудованном учебном кабинете. В кабинетах имеются мультимедийные проекторы, персональные компьютеры и ноутбуки, принтеры.

      Для детей с ограниченными возможностями здоровья оборудован кабинет логопеда и дефектолога. В кабинете имеется учебно-методические пособия, дидактическое оборудование для развития речи, дыхания, внимания, памяти, логического и образного мышления, для развития слухового, зрительного восприятия, мелкой моторики, расширения словарного запаса, развития познавательной сферы.

    В образовательной организации возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий. Разработаны адаптированные основные образовательные программы.


    Сведения об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья 

           
         Для проведения практических занятий оборудованы кабинеты биологии и  химии, физики и информатики,  кабинет логопеда, дефектолога.

      Сведения о библиотеке, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья


         Библиотека  МБОУ "Кулунская ООШ"  укомплектована специальными учебниками, учебными пособиями, в том числе в формате непечатных материалов (в форме видеофайлов). Инвалиды и лица с ОВЗ имеют возможность  посетить  библиотеку. Имеется выход в интернет, копирование и распечатывание документов. Все обучающиеся обеспечены соответствующей литературой.


       Сведения об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья 

      Для инвалидов и обучающихся  с ОВЗ освоения дисциплины осуществляется на основании соблюдения принципов здоровьесбережения и адаптивной физической культуры. Проводятся подвижные занятия адаптивной физической культуры в оборудованном спортивном зале и на открытом воздухе (заключен договор о безвозмездном использовании спортивного оборудования и спортзала МАУ  ЦФСП "Сокол", который находится на расстоянии 500 метров от школы). При их проведении занятий учитель физической культуры учитывает вид и тяжесть нарушения организма обучающегося с ОВЗ. Вход в спортивный зал оборудован пандусом. Спортивный зал находится на первом этаже, что обеспечивает беспрепятственный проход лиц с ОВЗ.


 Сведения о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья 


   Обучение организовано по адаптированной программе, все обучающиеся обеспечены специальными учебниками. Во время проведения занятий в классах, где обучаются дети-инвалиды и обучающиеся с ОВЗ возможно применение мультимедийных средств, оргтехники мультимедиа-проекторов и иных средств для повышения   уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями. Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины педагогами дополнительно проводятся групповые и индивидуальнее консультации. Для детей с нарушениями речи функционирует логопедический кабинет. Проводятся индивидуальные и групповые занятия с педагогом-психологом. В образовательном процессе школы используются следующие средства обучения и воспитания:  печатные (учебники и учебные пособия, словари, художественная литература, хрестоматии, и т.д.);  визуальные (зрительные): таблицы по истории, биологии, географии, физике, математике, русскому языку, английскому языку, литературе,  химии; карты по истории, картины по русскому языку, литературе, портреты по всем учебным предметам, натуральные объекты по биологии, модели, муляжи по биологии, математике, физике, лабораторное оборудование по физике, химии, биологии.


Сведения об обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации


      Вход в школу не оборудован пандусом (имеется пандус со стороны пищеблока, запасной выход). Здание школы оснащено системой противопожарной звуковой сигнализации и речевым оповещением, информационными табло. В помещениях школы установлены широкие двери. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников. Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок в образовательной организации отсутствуют. При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.


Сведения о специальных условиях питания


     Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья организовано бесплатное двух разовое питание. Школьная столовая рассчитана на 60 посадочных мест.  Организовано специальное место для мытья рук учащимися. Используется  Примерное двенадцатидневное цикличное меню с технологическими картами приготовления блюд для организации питания детей. За качеством приготовляемой пищи ежедневно следит бракеражная комиссия. 

 

       Организован "Стол №9" – сахарный диабет.  Установлена микроволновка, где учащийся может разогревать пищу, приготовленную дома.


 Сведения о специальных условиях охраны здоровья   


 В соответствии с законодательством РФ определены основные направления работы по обеспечению безопасности:                                                                 

  • организация и управление безопасным образовательным пространством;                         
  • антитеррористическая защищенность и противодействие терроризму и экстремизму;                                             
  • обеспечение охраны образовательного учреждения;                                   
  •  информационная безопасность;
  • пожарная безопасность;
  • энерго-электробезопасность.                

В здании установлены:

    •    система автоматической подачи сигналов средствами речевого оповещения и управления эвакуацией;

    •    система видеонаблюдения (внутренняя и наружная);

    •    система «Тревожная кнопка»;

    •    световые указатели запасных выходов;

    •    планы эвакуации;

    •    огнетушители;

    •    ограждение по периметру территории школы.                                        

    Школа укомплектована квалифицированными  кадрами, осуществляющими коррекционно-развивающую  деятельность: учителя, педагог-психолог, учитель-логопед,  учитель-дефектолог, социальный педагог. Благоустроена пришкольная территория.   На основании соглашения с КГБУЗ "Ужурская РБ" медицинское сопровождение учащихся осуществляет фельдшер акушерского пункта. Ведется мониторинг состояния здоровья учащихся  по результатам проведенных медицинских осмотров. Весной и осенью проходят Дни Здоровья. Школьная мебель регулируется по ростовым показателям и маркируется.


Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья 


     В школе обеспечен доступ к электронным образовательным ресурсам для всех обучающихся, в том числе для детей инвалидов и лиц с ОВЗ. Все учащиеся имеют свободный доступ к информационным системам и сетям. Выход в сеть Интернет осуществляется из всех кабинетов, включая библиотеку.

Информационная база Школы оснащена:

  • электронной почтой;
  • выходом в Интернет;
  • функционирует официальный сайт.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в Школе действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для обучающихся и преподавателей закрыт. Контроль за обучающимися осуществляет: в урочное время — педагог, ведущий занятие; во внеурочное время — лицо, уполномоченное приказом директора.


 Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья 


 Обучающимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и которые имеют прямое отношения к образовательному процессу.Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МБОУ "Кулунская ООШ" и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих. 

Электронные ресурсы:

Наименование электронного ресурса 

Ссылка на сайт
1. Министерство просвещения Российской Федерации

https://edu.gov.ru/

2. Федеральный портал "Российское образование"

http://www.edu.ru

5. Официальный сайт "Управление образования Ужурского района"

https://ruobr24.ru/

6.  Официальный сайт МБОУ "Кулунская ООШ"

 http://moukulun.ru 

7. Электронный журнал МБОУ "Кулунская ООШ" https://v4.kiasuo.ru/orgs/649
8. Электронный дневник учащихся МБОУ "Кулунская ООШ" https://dnevnik.kiasuo.ru/diary
9.

Российская электронная школа. РЭШ.

Полный школьный курс уроков от лучших учителей России; информационно-образовательная среда, объединяющая ученика, учителя, родителя и открывающая равный доступ к качественному общему образованию

https://resh.edu.ru/
10.

Учи.ру. Интерактивная образовательная онлайн-платформа

https://uchi.ru/
11.

Коллекция цифровых образовательных ресурсов по предметам.

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов федерального уровня создана с целью предоставления учителям и учащимся информационных и методических материалов, необходимых для организации учебного процесса.

http://school-collection.edu.ru/
12.

Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU - это крупнейший российский информационный портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты более 18 млн научных статей и публикаций. На платформе eLIBRARY.RU доступ

http://elibrary.ru/defaultx.asp
13.

Библиотека МЭШ

Библиотека МЭШ
14. Портал "Мои достижения" Портал "Мои достижения"

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования  


Во время проведения занятий в классах,  где обучаются дети-инвалиды и обучающиеся с ОВЗ,  применяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями. Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ:

мультимедийные комплексы (проектор и экран);

интерактивные доски;

персональные компьютеры  с функцией универсального доступа, позволяющей настроить компьютер в соответствии со зрительными, слуховыми, двигательными и интеллектуальными особенностями обучающихся.


Расписание работы специалистов сопровождения МБОУ «Кулунская ООШ»

Специалист  понедельник  вторник среда четверг  пятница
педагог-психолог Е.М.Чумакова  12.00-15.20 12.00-15.20 12.00-15.20 12.00-15.20 12.00-15.20
учитель-логопед О.Х.Фадеева 08.30-12.30 13.00-16.00 08.30-12.30 13.00-16.00 08.30-12.30
учитель-логопед О.Х.Фадеева  13.00-16.00 08.30-12.30 13.00-16.00  08.30-12.30  13.00-15.00
социальный педагог В.А.Курбатова 08.00-15.20 08.00-15.20 08.00-15.20 08.00-15.20 08.00-15.20

Нормативно-правовая документация

Наименование документа Скачать документ
1. Федеральный закон №181-ФЗ от 24 ноября 1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Файл
2. Указ губернатора Красноярского края "Об утверждении концепции развития инклюзивного образования в Красноярском крае на 2017-2025 годы Файл
3. Приказ министерства образования и науки Красноярского края Файл
4. Положение об организации инклюзивного образования обучающихся с ограниченными с возможностями здоровья в образовательных организациях Ужурского района Файл
5. Муниципальная модель инклюзивного образования Ужурского района Файл

 Нормативно-правовая документация МБОУ "Кулунская ООШ" 

 Название документа Скачать документ
1 Паспорт доступной среды  Файл 
2 Акт обследования  Файл
3 Модель развития инклюзивного образования  Файл
4 Положение об инклюзивном обучении Файл
5 Перспективный план обеспечения доступности образовательных услуг для детей с ОВЗ Файл
6 Перечень функциональных (должностных) обязанностей сотрудников по обеспечению доступности для инвалидов объекта и услуг, оказания им необходимой помощи Файл
7 Приказ «О назначении ответственных лиц за организацию работы по обеспечению доступности для инвалидов объекта и услуг» Файл
8 Должностная инструкция педагогического работника по обеспечению доступности инвалидов объекта и услуг, а также оказания им помощи в сопровождении к месту получения услуг Файл
9 Инструкция по обслуживанию инвалидов и других маломобильных граждан при посещении МБОУ "!Кулунская ООШ" Файл
10 Инструкция "Оказание необходимой помощи детям-инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья" Файл
   

Голосование  

   

Общественное голосование  

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   

Народный фронт  

Народный фронт
Прокуратура Красноярского края
   

Поиск  

   
   

Обратная связь  

   

Навигатор сайта